Wir sind gerne für Sie da und helfen Ihnen bei allen wichtigen Fragen gerne weiter.

Vorstand


 

Kurt Bartels
Vorsitzender
 

Telefon: 02203 / 2030320
Telefax: 02203 / 2030323
Mobil: 0151 / 12152558

bartels@fahrlehrerverband-nordrhein.de


Volker Freigang
1. stellv. Vorsitzender / Bezirksvorsitzender Rechter Niederrhein

Bergen 13c
46487 Wesel

Telefon: 0281 / 15888
Telefax: 0281 / 3008556
Mobil: 0173 / 2871831

freigang@fahrlehrerverband-nordrhein.de


Arnold Wymar
2. stellv. Vorsitzender / Bezirksvorsitzender Bonn
 

Güldenbergstr. 6
53840 Troisdorf

Telefon: 02241 / 79479
Telefax: 02241 / 9796106

a.wymar@gmx.de


Erweiterter Vorstand


 

Oskar Bowien
Erweiterter Vorstand / Bezirksvorsitzender Köln

Friedensstr. 28
50354 Hürth

Telefon: 0221 / 711359
Mobil: 0163 / 5282114

oskarbowien@web.de


Franz-Josef Malzewski
Erweiterter Vorstand / Bezirksvorsitzender Essen

Friedrich-Ebert-Str. 87
45127 Essen

Telefon: 0201 / 232607
Mobil: 0172 / 2465084

info@fahrschule-malzewski.de


Horst Wintgen
Erweiterter Vorstand / Bezirksvorsitzender Mönchengladbach

Cäcilienstr. 4
41751 Viersen

Telefon: 02162 / 56666
Mobil: 0172 / 2108656

wintgen@t-online.de


Ralf Birnbaum
Erweiterter Vorstand / Bezirksvorsitzender Bergisch-Land

Wichlinghauser Str. 96
42277 Wuppertal

Telefon: 0202 / 662580
Mobil: 0172 / 2518670

info@fahrschule-huetz-birnbaum.de


Harald Dörpfeld
Erweiterter Vorstand / Bezirksvorsitzender Düsseldorf

Kölner Landtstr. 80
40591 Düsseldorf

Telefon: 0211 / 340069
Mobil: 0177 / 3400697

info@fahrschule-poleposition.de


Heinz-Günter Platen
Erweiterter Vorstand / Bezirksvorsitzender Linker Niederrhein

Eyller Str. 57a
45475 Kamp-Lintfort

Telefon: 02842 / 81712
Mobil: 0172 / 5321766

fahrschule-platen@unitybox.de


Ralf-Hans Dovermann
Erweiterter Vorstand / Bezirksvorsitzender Aachen

Rehmannstr. 27
52134 Herzogenrath

Telefon: 02407 / 96910

info@fahrschule-dovermann.de


Geschäftsstelle


Andrea Welter
Team Geschäftstelle Köln
 

FWD GmbH
Fahrlehrer-Wirtschafts-Dienst
Kölner Straße 171
51149 Köln

Telefon: 02203 / 2030324
Telefax: 02203 / 2030323

welter@fahrlehrerverband-nordrhein.de

- Seminare des Verbandes
- Buchhaltung
- Mitgliederrundschreiben
 


Yvonne Hering
Team Geschäftstelle Köln
 

Fahrlehrerverband Nordrhein e. V.
Kölner Straße 171
51149 Köln

Telefon: 02203 / 2030320
Telefax: 02203 / 2030323

hering@fahrlehrerverband-nordrhein.de

- Mitgliederbewegung / Kameradschaftshilfe
- Anzeigenverwaltung
- Mitgliederrundschreiben
- Fachzeitschrift "Fahrschule"


Anschrift und Öffnungszeiten Geschäftsstelle:

Fahrlehrerverband Nordrhein e. V.
Kölner Straße 171
51149 Köln

Öffnungszeiten:

Montag – Donnerstag 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 08.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Fahrlehrer Versicherung VaG


Uwe Gerhards
Direktionsbeauftragter
 

Bussardstr. 6
41239 Mönchengladbach

Telefon: 02166 / 1474616
Mobil: 0172 / 7330004

uwe.gerhards@FvVaG.de


Kerstin Schwab
Agenturleiterin
 

FWD GmbH
Fahrlehrer-Wirtschafts-Dienst
Kölner Str. 171
51149 Köln

Telefon: 02203 / 203030
Telefax: 02203 / 2030323

kerstin.schwab@FvVaG.de
la50@FvVaG.de


Referenten


Motorradreferent:

Ralf Birnbaum
Fahrschule Hütz-Birnbaum
Wichlinghauser Straße 96
42277 Wuppertal

Telefon: 0202/662580 oder 0172/2518670
info@fahrschule-huetz-birnbaum.de


Behindertenreferent:

Walter Kreiter
Kreiter Verkehrsfachschule für Aus- und Weiterbildung
Ceclienstraße 29
53721 Siegburg

Telefon: 02241/62468
info@fahrschule-kreiter.de


Lkw- und Bus-Referent:

Klaus Thielenhaus
Nöckel-Thielenhaus GbR
Oststraße 44
42551 Velbert

Telefon: 02051/4547
info@ntgb.de